7DAYS EuroCup 2018-2019, prima fase: il calendario del Girone A

5 luglio 2018

Esordio al PalaLeonessa contro l’AS Monaco, prima trasferta ad Andorra contro il Morabanc, chiusura il 19 dicembre sempre a Brescia contro i tedeschi del Ratiopharm Ulm: queste alcune delle tappe più significative del cammino che la Germani Brescia Leonessa compirà nella prima fase della 7DAYS EuroCup, la competizione continentale che i biancoblu disputeranno per la prima volta nella loro storia.

AS Monaco (in casa), Morabanc Andorra (in trasferta), Galatarasay Istanbyul (lontano da casa), Stella Rossa Belgrado (al PalaLeonessa), Ratiopharm a Ulm, in Germania: queste nell’ordine le avversarie che la Leonessa affronterà a partire dal 3 ottobre, data in cui prenderà il via la competizione europea. Il ritorno, che sarà affrontato a campi invertiti, prenderà il via 7 novembre e terminerà il 19 dicembre, data in cui saranno definite le quattro squadre destinate a proseguire il cammino nella seconda fase del torneo, quella delle Last 16.

Il calendario diramato dall’EuroCup potrebbe essere soggetto a cambiamenti dovuti a eventuali anticipi o posticipi. Nei prossimi giorni il board di EuroCup provvederà a comunicare il calendario definitivo del torneo.

Questo il calendario del Girone A della 7DAYS EuroCup 2018-2019:

GIORNATA 1 
(3 ottobre)
Galatasaray Istanbul vs Morabanc Andorra
GERMANI BRESCIA LEONESSA vs AS Monaco
Stella Rossa Belgrado vs Ratiopharm Ulm

GIORNATA 2 
(10 ottobre)
Ratiopharm Ulm vs Galatasaray Istanbul
Morabanc Andorra vs GERMANI BRESCIA LEONESSA
AS Monaco vs Stella Rossa Belgrado

GIORNATA 3 
(17 ottobre)
Galatasaray Istanbul vs GERMANI BRESCIA LEONESSA
Stella Rossa Belgrado vs Morabanc Andorra
Ratiopharm Ulm vs AS Monaco

GIORNATA 4 
(24 ottobre)
Galatasaray Istanbul vs AS Monaco
Morabanc Andorra vs Ratiopharm Ulm
GERMANI BRESCIA LEONESSA vs Stella Rossa Belgrado

GIORNATA 5 
(31 ottobre)
Stella Rossa Belgrado vs Galatasaray Istanbul
Ratiopharm Ulm vs GERMANI BRESCIA LEONESSA
AS Monaco vs Morabanc Andorra

GIORNATA 6 
(7 novembre)
Morabanc Andorra vs Galatasaray Istanbul
AS Monaco vs GERMANI BRESCIA LEONESSA
Ratiopharm Ulm vs Stella Rossa Belgrado

GIORNATA 7 
(14 novembre)
Galatasaray Istanbul vs Ratiopharm Ulm
GERMANI BRESCIA LEONESSA vs Morabanc Andorra
Stella Rossa Belgrado vs AS Monaco

GIORNATA 8 
(21 novembre)
GERMANI BRESCIA LEONESSA vs Galatasaray Istanbul
Morabanc Andorra vs Stella Rossa Belgrado
AS Monaco vs Ratiopharm Ulm

GIORNATA 9 
(12 dicembre)
AS Monaco vs Galatasaray Istanbul
Ratiopharm Ulm vs Morabanc Andorra
Stella Rossa Belgrado vs GERMANI BRESCIA LEONESSA

GIORNATA 10 
(19 dicembre)
Galatasaray Istanbul vs Stella Rossa Belgrado
GERMANI BRESCIA LEONESSA vs Ratiopharm Ulm
Morabanc Andorra vs AS Monaco

SCARICA QUI IL CALENDARIO COMPLETO DELLA PRIMA FASE DI EUROCUP

 

Newsletter

Iscriviti per ricevere aggiornamenti sulla vita della squadra e numerose offerte esclusive